Clubs sportifs
- Badminton
- Balle Pelote de Senzeilles
- Balle Pelote "La Renaissance" de Silenrieux
- Basket Club de Cerfontaine A.S.B.L.
- Boulot Club Cerfontainois
- Escalade
- Escrime ancienne et historique - Compagnie "La Licorne"
- Fitness Muriel Dumont - Gymnastique féminine
- Fitness NJ Body & Spirit ASBL
- FAC Musculation ASBL
- Judo-club Izumika
- Gym douce
- Kaérobic
- Karate-Do Ishiryoshotokan Ryu
- Kendo Do Raku
- Minifoot "Fouery"
- Minifoot Real Veterans
- Pétanque "La Kwanne"
- Royale Amicale du Jeu de Quilles (1951)
- Scouts - Unité Saint Jean Baptiste de Cerfontaine (14ème Thiérache)
- Super Bikers - Ecole VTT
- Tennis Club des Lacs
- Tennis de Table - C.T.T. Barrage
- Tennis de Table "La Palette Djobine"
- Cours de Yoga à Villers-deux-Eglises
- Cours de Yoga à Daussois
CLUB DE BADMINTON | |
RESPONSABLE : | Christian MERTENS - Rue de Senzeilles, 39/B - 5630 Cerfontaine - 0479 97 45 57 |
ENTRAINEMENTS : | au hall sportif "le Fouery", rue du Fouery, 4 à 5630 Cerfontaine - le mercredi, de 20h à 22h - le dimanche, de 10h à 12h |
BALLE PELOTE DE SENZEILLES | |
PRESIDENT : | Jean-François SPELEERS - Rue de Philippeville, 94 - 5630 Villers-deux-Eglises - 0497 42 51 44 |
SECRETAIRE : | Laurent GOBRON - Rue du Château, 131 - 5630 Senzeilles - 0495 |
COMITÉ DE LA BALLE PELOTE "LA RENAISSANCE" DE SILENRIEUX | |
PRESIDENT : | Robert CARDRON - Rue Royale, 88 – 5630 Silenrieux - 0491 379 875 |
SECRETAIRE : | Lorenzo TRIDOT - Rue Loripette – 5650 Laneffe - 0478 676 264 |
BASKET CLUB DE CERFONTAINE A.S.B.L. | |
PRESIDENTE : | Franca DESORT - Rue de Froidchapelle, 40 – 5630 Cerfontaine - 0471 371 257 |
SECRETAIRE : | Franco FIORELLO - Rue de la Folie, 15 – 5600 Philippeville - 0478 215 435 |
SITE INTERNET : | www.bc-cerfontaine.be |
ENTRAINEMENTS : | Hall sportif "le Fouery", rue du Fouery à 5630 Cerfontaine |
BOULOT CLUB CERFONTAINOIS | |
SECRETAIRE : | Marie-Paule FINK Rue de Rognée, 46 – 5650 Castillon - 071 633 745 - 0497 520 002 |
CLUB D'ESCALADE "Climbing for fun" | |
RESPONSABLE : | Grégory HAYEZ - 0477 234 305 Facebook : climbing for fun |
COURS : | en 2 groupes, le lundi de 18h30 à 20h30 |
ESCRIME ANCIENNE ET HISTORIQUE - COMPAGNIE "LA LICORNE" | |
PRESIDENT : | Jean-Michel WERRION - Route de Rocroi, 21 – 5650 Fraire - 071 633 475 |
SECRETAIRE : | Isabelle MAHY - Route de Rocroi, 21 – 5650 Fraire - 071 633 475 |
Entraînement d’escrime ancienne et historique à la salle la Silène : les mardis de 19 à 21h et les vendredis de 20 à 22h. |
COURS DE FITNESS MURIEL DUMONT - GYMNASTIQUE FEMININE | |
PROFESSEUR : | Muriel DUMONT Basse Rue, 109 – 5630 Senzeilles - 071 643 967 - 0496 447 110 |
COURS : | le lundi, de 20h à 21h, à la salle culturelle de Cerfontaine, rue de la Poste (salle de gymnastique de l'école) à 5630 Cerfontaine |
FITNESS NJ BODY & SPIRIT ASBL | |
PROFESSEUR : | Angélique BAGUET - 0472 844 362 |
COURS : | A la salle "la Silène", rue Noupré, 1B à 5630 Silenrieux : lundi : - 18h-19h : Zumba kids - 19h-20h : Zumba adultes - 20h-21h : Zumba strong / cardio merdredi : - 19h-20h : Step - 20h-21h : Pound fitness (cours avec baguette de drummer) |
https://www.facebook.com/nj.bodyandspirit.asbl/ |
FAC MUSCULATION ASBL | |
PRESIDENT ET COACH SPORTIF : | Pierre TIRIFAHY (F.A.C. Musculation A.S.B.L.) Rue de la Poste, 7 – 5630 Cerfontaine - 0493 72 12 42 |
SECRETAIRE : | Claire TIRIFAHY - Rue de la Poste, 7 - 5630 Cerfontaine |
MUSCULATION - FITNESS : | de 9h à 21h30 (consulter le détail de l'horaire), salle à la rue de la Poste : Fac Musculation |
ACTIVITES AQUATIQUES : | natation, aquagym, aquabike, aquadanse, le tout à l’Aquacentre |
COURS COLLECTIFS : | gymnastique enfants et abdos-fessiers adultes |
GYM DOUCE | |
COURS : | Les mardis, de 13h30 à 14h30, au hall sportif de Cerfontaine, rue du Fouery, 4. Cours donnés par l'ASBL Gymsana - 3,50 € la séance. |
INFOS ET INSCRIPTIONS : | CPAS de Cerfontaine (Françoise THIBAUT), au 071/276.514 |
JUDO-CLUB IZUMIKA | |
PRESIDENT : | Farid ZEKRI - Rue de Mariembourg, 11 - 5600 Neuville - 0498 843 184 |
SECRETAIRE : | Pascal BAL - Quartier du Pont de la Folie, 8 - 5600 Philippeville - 0495 262 688 |
COURS : | le mardi, de 18h00 à 20h30, à la salle culturelle de Cerfontaine, rue de la Poste (salle de gymnastique de l'école) à 5630 Cerfontaine |
FITNESS "FIT BODY MIND" | |
PROFESSEUR : | Emmanuella RENATO - 0483 007 209 |
COURS : | le mardi, de 20h15 à 21h15, à la salle culturelle de Cerfontaine, rue de la Poste (salle de gymnastique de l'école) à 5630 Cerfontaine |
KARATÉ-DO ISHIRYOSHOTOKAN RYU | |
PRESIDENT : | Philippe LEENS - Rue de l’Ermitage, 33 – 6040 Jumet - 0496 508 807 |
SECRETAIRE : | Stéphane POUCET - 0477/65.13.93 |
COURS : | le mercredi et vendredi, de 18h00 à 20h00, à la salle culturelle de Cerfontaine, rue de la Poste (salle de gymnastique de l'école) à 5630 Cerfontaine |
KENDO & LAÏDO DO RAKU | |
RESPONSABLE/INSTRUCTEUR : | Didier PAQUET - Rue St-Roch, 8/A – 5600 Sart-en-Fagnes - 0473 37 54 67 |
ASSISTANT : | Ifiru, Jean-Christophe FIEVET - 0473 842 619 |
COURS : | le lundi, de 18h à 20h et le mercredi, de 20h00 à 22h00, à la salle culturelle de Cerfontaine, rue de la Poste (salle de gymnastique de l'école) |
MINIFOOT "FOUERY" | |
RESPONSABLE : | Julien GHEYS – 0495 32 86 14 |
le mardi, de 19h00 à 21h00, au hall sportif "le Fouery", rue du Fouery, 4 à 5630 Cerfontaine |
MINIFOOT REAL VETERANS | |
RESPONSABLE : | Mallory TREVIS - Rue du Cougereau, 6 à 5630 Cerfontaine - 0472 650 238 |
le mercredi, de 19h00 à 20h00, au hall sportif "le Fouery", rue du Fouery, 4 à 5630 Cerfontaine |
CLUB DE PÉTANQUE "La Kwanne" | |
SECRETAIRE : | Marie-Paule FINK - Rue de Rognée, 46 - 5650 Castillon - 071 633 745 - 0497 520 002 |
ROYALE AMICALE DU JEU DE QUILLES (1951) | |
PRESIDENTE : | Christine DELLOGE - Rue de Senzeilles, 45 - 5630 Cerfontaine - 0471 310 800 |
SECRETAIRE/TRESORIERE : | Agnès MOTTE - Rue de la Gare, 4 - 5630 Cerfontaine - 0473 484 624 |
SCOUTS - UNITÉ SAINT JEAN BAPTISTE DE CERFONTAINE | |
ANIMATEUR D'UNITE : | Aline HUBLET - 0475 441 483 |
ADJOINTS D'UNITE : | Sylvain LOVEY - 0493 60 24 18 Véronique NOEL (trésorière) - 0495 49 62 48 Romain LECHAT - 0471 322 797 |
ANIMATEURS DE SECTION : | Pionniers (16 - 17 ans) : Maïwenn LEPINE |
REUNIONS : | Les samedis, de 14 à 18 heures au local du Brico l'Heure, rue de la Gare (à côté des pompiers) |
SITE INTERNET : | https://www.scoutscerfontaine.be/ |
SUPER BIKERS - Ecole de VTT | |
PRESIDENT : | Jean-Pierre GILOT - 0498 879 301 |
SECRETAIRE : | Véronique COLONVAL Rue du Mont, 27 - 5630 Villers-deux-Eglises - 0474 727 520 |
Personne de contact : | Julien SOUSSIGNE - 0472 325 259 |
SITE INTERNET : | www.superbikers.be |
TENNIS CLUB DES LACS | |
4 terrains sont disponibles du 1er avril au 30 septembre. Interclubs dames, messieurs et vétérans, de fin avril à juin et tournoi officiel la 3e semaine de juillet. Cours de tennis pour jeunes : Louis LECOMTE | |
PRESIDENT : | Jérôme PAQUET - Rue Bertrand Janquin, 31 - 5100 Jambes - 0472 634 019 |
VICE-PRESIDENT : | Daniel BRUYAUX - Rue Au-delà de l'Eau, 24 - 5630 Cerfontaine - 0476 922 298 |
TRESORIER : | Julien GYSEN - Rue Tingermont, 6 - 6120 Nalinnes - 0478 437 305 |
TENNIS DE TABLE - C.C.T. BARRAGE | |
PRESIDENT : | Pascal PAQUET - Chemin des Mines, 25 - 5630 Silenrieux - 0486 203 030 |
SECRETAIRE : | Véronique DEPRIS - Rue de la Barrière, 7 - 5651 Tarcienne - 0478 594 760 |
LOCAL : | Cercle Sainte-Anne - Rue de la Forge – Silenrieux - adam_cecile@hotmail.com |
TENNIS DE TABLE "LA PALETTE DJOBINE" | |
PRESIDENT : | Johan MATHIEU - Rue Saint-Pierre, 54 – 5630 Villers-deux-Eglises - 071 667 980 |
SECRETAIRE : | Jean-Marie DEMARTEAU - Rue Pingaut, 46 – 5630 Viller-deux-Eglises - 071 667 704 |
LOCAL : | salle des fêtes de Villers-deux-Eglises, rue Place, 57 |
COURS DE YOGA A VILLERS-DEUX-EGLISES | |
PROFESSEUR : | Birgit SCHLEMMER - 0477 53 23 39 |
COURS : | le mardi, de 20h00 à 21h00, à la salle des fêtes de Villers-deux-Eglises, rue Place, 57 à 5630 Villers-deux-Eglises |
COURS DE YOGA A DAUSSOIS | |
PROFESSEUR : | Anne LEMAITRE - 0499 63 40 17 |
COURS : | le mercredi (première séance le 12/04/23, de 18h00 à 19h00, à la Maison du Village, rue des Trieux à 5630 Daussois |